Дневники сыроедов
        
Мы на сыроедении
            

Сыроедение - здоровое питание и здоровый образ жизни


     
 




Главная >> Нам пишут: вопросы и ответы о сыроедении >> 2011 год >>

В последнее время говорила на тему сыроедения со многими людьми, все меня предостерегают и рассказывают истории о том, как здоровье каких-то людей ухудшилось от вегетарианской диеты, и что без консультации с врачом никакие эксперименты проводить нельзя. Некоторые смотрят с усмешкой и недоверием. Более близкие люди расстраиваются или даже сердятся и восклицают: почему нельзя питаться нормально, как все! В этом, я думаю, вы абсолютно правы, никто не знает, что является "нормальным".



Екатерина:

Здравствуйте, Сергей и Кира! Через 3 дня начинаю свой эксперимент! Опять же, это будет только эксперимент, для того, чтобы подобрать лучший для меня тип питания. А дальше - зависит от результатов.

Читала о праническом питании и наткнулась на информацию о капусте - ответ на мой вопрос в одном из предыдущих писем - оказывается, действительно, при жарке капусты образуются токсины! Вот эта информация: "Важно помнить, что капуста никогда не должна вариться или тушиться, так как, будучи подвергнута тепловой обработке, она становится высоко токсичной для организма. Вареные продукты не являются необходимыми и, кроме того, теряют от варки очень много от своих жизненных сил и очистительных качеств. Они могут быть съедены не более, чем один или два раза в неделю, — если вообще их есть. Они скорее являются уступкой, а не необходимостью. " (http://lechebnik.info/612/13.htm)

Помимо этого, меня приятно удивило то, что предлагаемое в той же статье оптимальное соотношение различных продуктов в рационе практически точно соответствует моему видению (еще раньше решила для себя, что должно быть это соотношение, интуиция!), как и другая информация, например, о питании праной - тоже уже сама пришла к пониманию этого процесса. Это радует, поскольку говорит о том, что мои представления могут быть верными, несмотря на полное противоречие с существующими мнениями общества о правильном питании.

В последнее время говорила на тему сыроедения со многими людьми, все меня предостерегают и рассказывают истории о том, как здоровье каких-то людей ухудшилось от вегетарианской диеты, и что без консультации с врачом никакие эксперименты проводить нельзя. Некоторые смотрят с усмешкой и недоверием. Более близкие люди расстраиваются или даже сердятся и восклицают: почему нельзя питаться нормально, как все! В этом, я думаю, вы абсолютно правы, никто не знает, что является "нормальным". Врачам я не очень-то верю и думаю, что лишь мой опыт мне правильно подскажет. И если мне за неделю-две станет лучше, будет совершенно нелогично предполагать, что через несколько лет у меня могут появиться проблемы со здоровьем, как мне предсказывают.

Сергей и Кира:

Добрый день, Екатерина. Хотим пожелать и Вам удачи на Вашем пути к здоровью. Тема родственников, знакомых, коллег, друзей, их отношения к такой "радикальной", по мнению большинства, диете, как сыроедение, волнует многих сыроедов. На нашем форуме на эту тему получилась целая ветка обсуждений. Кроме, собственно, страхов и опасений за Ваше здоровье (заботились бы лучше о себе), остро проявляется также социальная сторона сыроедения.

Отношение к еде как к удовольствию прививается человеку с самого детства. И мы тоже - не исключение. В обществе сложились уже какие-то стереотипы, что праздник - это ОБЯЗАТЕЛЬНО застолье:
День Рождения на работе - обязан "накрыть поляну" и "проставиться", и застолье дома или в ресторане для друзей и родственников;
Новый Год (по нашему мнению, наинелепейший повод для праздника - смена дат) - "корпоратив" на работе и застолье дома (готовить нужно с утра: как же иначе убить время до боя курантов);
"Майские" праздники - шашлык в лесу, на даче или в ближайшем парке...

Если посмотреть ту же рекламу, а маркетологи отнюдь не идиоты и знают "на что нажать", то основным достоинством большинства новых произведённых продуктов питания является вкус, а уж после польза или привлекательная цена.

Сыроедение противоречит такому миропониманию. Поводы пожрать "за компанию", или "потому что праздник", или "так положено" для сыроедов становятся неактуальными. Отсюда часто возникают обиды родственников, недопонимание, косые взгляды и грубые шутки коллег и "друзей". Мы полностью поддерживаем и разделяем Вашу позицию: "лишь мой опыт мне правильно подскажет".

А те, кто делает такие мрачные предсказания, сами вряд ли сыроедили хотя бы месяц. Ещё великий русский классик писал про таких: "Сомнения черпают из забытых газет Времён очаковских и покорения Крыма".

21.05.2011


Вопросы и ответы на тему сыроедения, сыромоноедения (СМЕ).На момент написания ответа у нас шла 85 неделя с момента перехода на сыроедение:
Дневник Сергея: 85-я неделя
Дневник Киры: 85-я неделя

<<< Предыдущий вопрос     Следующий вопрос >>>





© 2009 - 2023 «Nevarit.ru». Все права защищены.