Дневники сыроедов
        
Мы на сыроедении
            

Сыроедение - здоровое питание и здоровый образ жизни
     
 


Главная >> Нам пишут: вопросы и ответы о сыроедении >> 2010 год >>

Я продолжаю задаваться вопросом, насколько реально сохранить сырое видовое питание в случае краха "системы" и отсутствия супермаркетов и технологий. Какова участь сыроеда в жёстких условиях, ведь переход на варёную пищу для его пищеварения окажется стрессовым? Я попытаюсь перечислить ряд продуктов...



Алина: Здравствуйте, Сергей и Кира! Спасибо огромное Вам за столь развернутый ответ.

Тема древних людей так вероятно и останется не до конца изученной, но Ваша версия мне кажется наиболее реальной. Думаю,что именно холод побудил человека не только к изменению видового питания, но и к развитию вообще, заставляя мозг работать в направлении выживания при холоде, голоде, защите от диких животных и тд... Ведь наверняка и мир животных изменился в новых условиях и их видовое питание тоже.

Если посмотреть на аборигенов в наше время, то они до сих пор живут примитивной жизнью, тепло и благоприятные условия так и не позволили им развить цивилизацию, но их существование уже прекрасно тем, что дают нам живой пример единения и жизни в природе.

Ни для кого не секрет, что не за горами новый этап перерождения человечества, какой "стресс" ожидает планету Земля и как должен измениться человек,чтобы выжить предположить не сложно. Это будет новая ступень эволюционного развития на которую смогут подняться далеко ни все(так было и в ледниковый период).

Я продолжаю задаваться вопросом на сколько реально сохранить сырое видовое питание в случае краха "системы" и отсутствия супермаркетов и технологий. Ведь мясоед в этом случае пойдет в лес, завалит лося, вегетарианец заглянет в погреб достанет баночку консервированных огурчиков или грибочков и отварит картошечки. Потом на великий пост разгрузит организм, поголодает дней 20, а там и весна... Какова участь сыроеда в жёстких условиях, ведь переход на варёную пищу для его пищеварения окажется стрессовым.

Я попытаюсь перечислить ряд продуктов, но поскольку опыта нет, надеюсь вы этот список продолжите или поправите.

Итак: сухофрукты (начиная с пресловутых яблок и заканчивая экзотическими фруктами, сливы, изюм, курага - это, конечно, классика. Орехи и семечки (все съедобные виды, сушеные каштаны вероятно возможно молоть в муку). Сушеные травы (можно ли делать зеленые коктейли из сушеных трав, если смолоть их в пыль) и есть ли иная альтернатива их употребления. Семена (не представляю,какие из них съедобны они ведь все горькие). Корнеплоды (можно на сушить чипсы из картофеля, капуста довольно долго хранится в погребе и плотные овощи тоже морковь, свекла, репа и др... Крупы, пророщенное зерно, а также мед.

Почему сыроеды ограничивают употребление круп и все ли съедобны. Я в детстве как-то поела размоченной фасоли натощак, но желудку не понравилось и он ее быстренько стошнил. Почему сыроеды не употребляют специи и чеснок ведь он убивает микробы, а в определенных условиях это спасение. Специи это те же семена в цельном или размолотом виде и богаты разными маслами, фитанцидами и массой других полезных свойств.

Извините за длинное письмо и кучу вопросов, возможно Вы освятите их на страницах вашего сайта. И ещё один момент, все начинающие сыроеды чаще всего упираются в проблему приготовления еды. С салатами всё понятно, у моносыроедов всё просто, а как быть начинающим?

Ещё раз спасибо за Ваши труды,
с благодарностью к Вам, Алина.

Сергей и Кира: Здравствуйте, Алина. Спасибо Вам за Ваши вопросы. Отвечать на Ваши вопросы нам тоже очень интересно. Ведь часто, чтобы ответить на них, приходится всё это заново осознать и сформулировать, в том числе и для себя.

О недостатках сыроедения относительно традиционного питания в экстремальных условиях, например в случае краха системы, не всё так однозначно. Опять же, всё зависит от климатической зоны. В тропиках, где сезон фруктов круглый год. необходимость запасаться сухофруктами как-то сама собой отпадает. В тундре же, напротив. Из съедобного - это несколько видов ягод и, возможно, грибов, сезон которых очень недолог. В умеренной полосе первые ягоды и зелень появляются в мае, а заканчивается фруктово-ягодный сезон в конце осени.

Яблоки, например, особенно некоторые сорта, хранятся при соблюдении условий до весны. Мы как-то подсчитали, что нам на двоих, при нынешних темпах их употребления необходимо будет заложить на зиму до полутонны яблок, при условии, что они составят около 30% нашего рациона. Долго можно хранить капусту и морковь. Сухофрукты, конечно же, не так полезны как свежие фрукты, но при отсутствии альтернативы тоже съедобны. В принципе, вы перечислили все возможные варианты. Думается, что при отсутствии какой-либо другой еды, кроме, например, картошки, кушать её сырой намного питательней и полезней, чем варить или жарить. Мы как-то пробовали сырую картошку. Конечно, удовольствие от неё получить сложно, но в принципе съедобно.

Орехи, бобовые, семена и зерновые тоже хранятся долго. Мы одно время очень много ели замоченной чечевицы. До сих пор в нашем рационе замоченный арахис. Орехи мы много ели первые месяцы сыроедения, но потом как-то они сами собой вышли из употребления в одно время с мёдом. Но при необходимости утолить голод орехами - не проблема.

Так что, если предрекаемый многими крах системы случится, то при собственном яблоневом саду и наличии рядом, например, леса, где растут орехи, можно и не отказываться от сыроедения.

Мясо, кстати, при отсутствии морозильной установки и электричества для её питания, хранится гораздо меньше яблок. То же относится и к возможности "завалить лося". Это где ж столько лосей у нас найдется, что вышел и влёгкую завалил на ужин.

Чем питаться сыроеду в случае краха "системы" и отсутствия супермаркетов и технологий

Крупы, орехи, бобовые и мед

Насчёт круп. Крупы никто не ограничивает. Только они уже не живые. Гречка, которую продают в магазинах, уже обжарена. Остальные крупы вообще либо помолоты, либо очищены... Все они уже никогда не прорастут. Из относящихся к живым крупам и продающихся в магазинах, мы обнаружили только чечевицу. Также из бобовых мы едим незаслуженно причисляемый многими к "орешкам" арахис. Достаточно его замочить на 4-6 часов, а лучше подольше, и арахис становится съедобным и привлекательным на непритязательный сыроедческий вкус.

А вот фасоль, горох, маш и нут у нас как-то не пошли. Не приглянулся их вкус. Но если придётся, то можно перекусить и ими. Только замачивать их надо намного дольше, чем арахис или чечевицу. Орехи слишком сухие, и желание их есть ушло само собой. Мы поняли, что совсем не едим орехи, когда мисочки с миндалём и фундуком, которые стояли на столе на кухне стали покрываться пылью. Это произошло примерно в одно и тол же время, как мы перестали есть мед. Примерно через 2-3 месяца сыроедения. Просто перестало хотеться.

Сухофрукты

Сухофрукты ушли из рациона практически сразу. Ели мы их в переходный период около месяца. Тут вообще надо быть внимательным. Практически все сухофрукты, которые засушены промышленным способом - уже не живые. Их сушат в печах.

Отвары, настои и коктейли из свежих или сушёных трав не входят в наш рацион, и, на наш взгляд, имеют очень мало общего с сыроедением. Но мы не против покушать свежего щавеля, листьев салата, кислицы или петрушки с укропом, если нам этого захочется.

Лук и чеснок

Что касается чеснока, то он действительно антисептик и убивает микробов. Только мы решили, что наши микробы, которые живут у нас в кишечнике нам самим нужны, и мы перестали их травить природными антибиотиками в виде лука и чеснока. И честно признаемся: никаких мук или борьбы с отказом от лука и чеснока у нас не было. Сначала мы исключили их из состава салатов, а затем и сами салаты ушли в прошлое. Это произошло месяца через 2,5-3 с начала сыроедения.

Специи

О поедании специй мы как-то не задумывались. Для нас было очевидным в самом начале сыроедения, что в итоге мы будем питаться монотрофно. Отсюда и принцип выбора продуктов питания. То что несъедобно само по себе, для нас не съедобно в принципе. Трудно представить обед из каких-нибудь молотых семян перца или гвоздики.

Корнеплоды и овощи

Огурцы мы не едим. Не тянет.
Помидоры, на наш взгляд, надо отнести к фруктам. Это один из столпов, на которых мы продержались всю зиму.
Капуста - и белокочанная, и цветная - не пришлась особо по вкусу. Иногда покупаем, но съедаем полностью далеко не всегда.
Морковь. Ждём свежую. Та, что есть в продаже весной, годится только для термической обработки. В сыром виде вкус оставляет желать лучшего.
Картошка. Пробовали сырой один раз. Съесть можно, но без радости. Больше предпринимать попытки есть картошку желания нет.
Репа. Одно время ели часто и много. Потом приелась. Очень короткий сезон у неё.
Редис. Только когда очень хочется, но это случается крайне редко.
Свекла. Не едим и особо не хочется.
Редька. Только в первые месяцы в салатах. Потом не ели.

Сыроедческие блюда

Начитавшись сыроедческих рецептов типа супов, котлет и хлебов ещё до начала такого образа питания, мы сперва загорелись энтузиазмом и даже купили блендер для их приготовления. Но через полтора месяца блендер уже стоял без дела и мы перестали что либо готовить. Теперь мы только чистим фрукты, например мандарины и апельсины, и иногда нарезаем, например, ананасы и яблоки.

Что можем посоветовать начинающим сыроедам

  1. Не надо бояться. С организмом ничего не случится. Он только выиграет от такого образа питания. У нас ощутимые перемены к лучшему начались уже к концу второй недели.
  2. Не надо ставить перед собой невыполнимые задачи. Расчитывайте свои силы. Не нужно, если вы, например, ели мясо, сразу становиться монотрофным сыроедом. Это с большой вероятностью вызовет стресс и, в первую очередь, психологический. Мало кто способен на такое. Мы несколько месяцев не ели мясо, и сыроедение у нас начиналось с мёдом, оливковым маслом, орехами... И то нам было тяжело. Порой мы были очень близки к тому, чтобы сорваться.

Ещё раз спасибо Вам за проявленный к нашему сайту интерес и очень интересные вопросы. Мы всегда будем рады ответить на них, если они у Вас возникнут ещё.

16.04.2010.


На момент написания ответа у нас шла 28 неделя с момента перехода на сыроедение:
Дневник Сергея: 28-я неделя
Дневник Киры: 28-я неделя

<<< Предыдущий вопрос     Следующий вопрос >>>





© 2009 - 2023 «Nevarit.ru». Все права защищены.