Дневники сыроедов
        
Мы на сыроедении
            

Сыроедение - здоровое питание и здоровый образ жизни
     
 


Главная >> Нам пишут: вопросы и ответы о сыроедении >> 2010 год >>

Здравствуйте, уважаемые сыроеды, с огромным почтением к Вам и Вашим трудам, Алина! Вопрос: Чем питались предки в холодное время года и чем бы питались современные сыроеды живущие своим огородом и не желающие пользоваться супермаркетной продукцией?



Алина: Здравствуйте, уважаемые сыроеды, с огромным почтением к Вам и Вашим трудам, Алина!

Я буквально на днях увлеклась этой темой, пока еще в теории, но уже поставила себе задачу стать сыроедом, у меня вопрос на который я не нашла ответ в инете не смотря на гору перелопаченной литературы.

Говорят, что наши предки были сыроедами. Понятно,что их питание не было столь совершенным из-за отсутствия мощных миксеров и сушек поддерживающих оптимальную температуру, но одна объединяющая проблема с современными сыроедами все-таки есть.

Вопрос: Чем питались предки в холодное время года и чем бы питались современные сыроеды живущие своим огородом и не желающие пользоваться супермаркетной продукцией?

О многообразии зеленых коктелей из свежей зелени и наливных яблочках прямо с ветки написано много, а как же быть зимой? Каков основной рацион и достаточно ли он разнообразен???

Спасибо за ответ.

Сергей и Кира: Здравствуйте, Алина. Спасибо Вам за интересный вопрос. Ответить достоверно на Ваш вопрос о том, были ли наши далёкие предки сыроедами или нет, мы тоже не сможем.

На сегодняшний день мы придерживаемся довольно-таки распространённой теории о так называемой видовой пище. Её смысл, если кратко, в следующем. У каждого живого организма есть основной вид пищи, употребление которого приносит этому организму максимальную пользу при минимальных затратах на её переработку и усвоение. Природа также предусмотрела возможность употребления живыми организмами не свойственной им пищи, при употреблении которой кроме питательных веществ в организм попадают и другие менее полезные, а порой и вовсе вредные для здоровья и поддержания сил. Для человека по большинству косвенных признаков основной пищей являются плоды растений - фрукты и ягоды, которые при здоровом пищеварении перевариваются быстро и практически полностью усваиваются.

В условиях недостатка видовой пищи человек ищет альтернативу. Причиной, побудившей человечество к этому, мог стать, например, очередной ледниковый период. Для древнего человека, не знакомого с огнём,скорее всего альтернативой фруктам и ягодам были семена растений, которые можно в отличие от фруктов хранить продолжительное время, а также различные корнеплоды и насекомые. Поедание сырого мяса врядли могло быть широко распространено, так как поедая его без термической обработки вероятность заразиться паразитами очень высока.

Поэтому, по нашему мнению, сыроедение было пищей древних людей только в условиях её изобилия, что невозможно в районах с климатом, предусматривающим отсутствие свежих фруктов в течении продолжительного времени. Из этого сам собой напрашивается ответ на вопрос: чем питались наши предки в холодное время года?

По нашему мнению они обитали в местах, где не было "холодного времени года". После приручения огня и с появлением возможности употреблять после термической обработки неестественные и несъедобные для человека в сыром виде продукты, ареал обитания человечества сильно расширился на области с менее благоприятным климатом.

Для нас, пока мы живём в подмосковье, альтернативы покупным фруктам зимой нет. На счёт разнообразия рациона. На наш взгляд проблем с этипм в крупных городах России быть не должно. До конца ноября в продаже были арбузы. До конца декабря ещё можно купить вкусный натуральный виноград.

С начала декабря до конца февраля начинается сезон мандаринов. С конца декабря до апреля в продаже полно апельсинов. Как это не удивительно, до апреля в Москве продаются очень вкусные и сочные яблоки, которые привозят из Липецкой области. Киви, ананасы, бананы и помидоры (мы нашли даже грунтовые) продаются круглый год. Разве что цена на грунтовые помидоры по сравнению с осенью выросла почти вдвое.

Ну и нельзя сбрасывать со счетов орехи, бобы, злаки, которые тоже, пусть и в скромных количествах, тоже едят сыроеды. Сыроедение для нас, по нашим расчётам, раза в полтора дороже, чем питание традиционными продуктами, но с учётом экономии на лекарствах, средствах гигиены, бытовой химии и т.п. скорее всего получится примерно одинаково. Летом же сыроедение априори становится дешевле из-за бросовых цен на сезонные фрукты.

Надеемся, что наш развёрнутый ответ поможет Вам сделать необходимые выводы относительно сыроедения.

13.04.2010.


На момент написания ответа у нас шла 28 неделя с момента перехода на сыроедение:
Дневник Сергея: 28-я неделя
Дневник Киры: 28-я неделя

<<< Предыдущий вопрос     Следующий вопрос >>>





© 2009 - 2023 «Nevarit.ru». Все права защищены.